16 апреля 2024
 
Собянин рассказал, как проходят Дни исторического наследия в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.05.2021

Собянин рассказал, как проходят Дни исторического наследия в Москве

В столице проходят Дни исторического наследия. Подробно об этом в блоге на своём персональном сайте рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Как он пояснил, Дни исторического и культурного наследия каждый год проводятся в апреле-мае. Они представляют собой целый ряд экскурсий по уникальным памятникам Москвы, большая часть которых в другое время закрыта для свободного посещения. В пример столичный градоначальник привёл здания посольств зарубежных стран. Весной 2021 года у ценителей московской старины появилась возможность посетить экскурсии сразу по нескольким памятникам, прежде никогда не открывавшихся для свободного посещения или прошедших масштабную реставрацию.

По словам С. Собянина, в первый раз для широкой публики откроет свои двери Городская усадьба Г.А. Каратаевой – И.В. Морозова в Леонтьевском пер. Некогда там располагалось германское посольство, из которого ранним утром 22 июня 1941 года немецкий посол фон Шуленбург повёз в Кремль ноту об объявлении войны Советскому Союзу. В ходе Великой Отечественной войны в этом здании вело свою работу Совинформбюро, а в дальнейшем разместились посольства ГДР и Кубы. В 2014 году ГлавУпДК при МИД России принял решение провести комплексные реставрационные работы над фасадами и интерьерами исторического здания. Они завершились в 2019 году, и на сегодняшний день усадьба предстаёт во всей своей первозданной красоте.

Кроме того, как сообщил С. Собянин, впервые для посещения откроется и Доходный дом купца В.Е. Быкова, располагающийся на 2-ой Брестской ул. Он является одним из известнейших творений московского модерна и был создан в начале XX века по проекту архитектора Льва Кекушева. За столетие здание пришло в аварийное состояние, однако благодаря таланту реставраторов памятник смогли вернуть к жизни. Сейчас он вновь предстаёт украшением Москвы, радуя глаз поклонников истории и культуры.

Также мэр отметил, что вся красота обновлённых зданий является результатом масштабной реставрационной программы Москвы. В течение последних десяти лет город привёл в порядок около 1 600 объектов культурного наследия. Вследствие чего число столичных памятников, пребывающих в неудовлетворительном состоянии, сократилось более чем в 5 раз. В свою очередь,  доля исторического наследия в хорошем и удовлетворительном состоянии возросла с 66% до 95.».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте