26 апреля 2024
 
Собянин рассказал о благоустройстве Красной Пресни и Звенигородского шоссе
Источник фото: https://www.mos.ru/
24.03.2021

Собянин рассказал о благоустройстве Красной Пресни и Звенигородского шоссе

Мэр Москвы Сергей Собянин опубликовал новый пост в блоге на своём персональном сайте, в котором поделился планами по благоустройству улицы Красная Пресня и Звенигородского шоссе.

С. Собянин продолжает подробно рассказывать о планах по созданию качественной городской среды на 2021 год. По его словам, некоторое время назад в порядок были приведены такие знаковые места Пресненского района, как Краснопресненская набережная и площадь у станций метрополитена «Улица 1905 года», «Баррикадная» и «Краснопресненская». Сейчас же настал черёд главной улицы района — Красной Пресни и её продолжения — Звенигородского шоссе.

В своём посте столичный градоначальник подчеркнул роль данных улиц в жизни Москвы. Ведь Красная Пресня является историческим местом в столице, на котором расположилось множество точек притяжения не только для местных жителей, но и для туристов. Такими точками стали Московский зоопарк, универмаг Мосторга, памятник Героям революции 1905 года, музей-квартира семьи Маяковских и парк Декабрьского восстания. В свою очередь, Звенигородское шоссе служит для транзита, а в роли основных общественных пространств вдоль него предстают дворы.

Целью данного проекта по благоустройству является преобразование значения Красной Пресни как знаковой и уникальной улицы Москвы, а также создание комфортной среды для местных жителей Звенигородского шоссе.
В первую очередь в ходе благоустроительных работ на Красную Пресню будут возвращены деревья, кустарники и газоны. Вдоль нечётной (южной) стороны улицы планируется создать удобный прогулочный маршрут с площадками для отдыха. Он будет отделён от проезжей части большой зелёной аллеей с липами, рябиной и клёнами. А угол Красной Пресни и Трёхгорного Вала преобразится за счёт уютной видовой зоны с детской площадкой и местами отдыха.

Отдельное внимание будет уделено освещению шоссе, которое будет обеспечено современными фонарями с приятным мягким светом и энергосберегающими лампами. Небо освободится от сплетения проводов, поскольку воздушные линии уберут под землю. Планируется провести работы над зелёным островком между ул. 1905 года и Трёхгорным Валом, где расположился парк Декабрьского восстания, созданный ещё сто лет назад. 
Также С. Собянин пояснил, что в обязательном порядке будут установлены современные игровые площадки для детей всех возрастов и новые зоны для занятий спортом. Не обойдут вниманием и любителей домашних питомцев, для которых будут открыты две собачьи площадки: одна для крупных и вторая для мелких пород. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин принял решение о дополнительной поддержке промышленных предприятий

• Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

• Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

• Собянин рассказал об уникальных методах работы московских реставраторов

• Собянин: К началу будущего учебного года в ТиНАО откроется новая школа

• Депутаты Силино согласовали направление почти 1,5 млн. руб. на благоустройство дворовых территорий

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• В Ново-Переделкине появится спортивный кластер на открытом воздухе — Собянин

• Сергей Собянин рассказал о работе платных парковок в майские праздники

• Собянин: Производство обрабатывающих отраслей Москвы увеличилось на 17%

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте