20 апреля 2024
 
Собянин рассказал о благоустройстве поймы реки Яуза
Источник фото: https://www.mos.ru/
23.05.2021

Собянин рассказал о благоустройстве поймы реки Яуза

В Москве продолжается комплексное благоустройство берегов реки Яуза и ее притоков. В текущем году планируется обустроить два пойменных участка реки Чермянка – главного притока Яузы на территории города. О предстоящих работах мэр столицы Сергей Собянин рассказал на встрече с жителями северо-восточной части города.

 В блоге на своем персональном сайте столичный градоначальник отметил, что природные территории вдоль реки  Яуза и Чермянки являются любимым местом отдыха местных жителей. Благоустроительные работы на этих участках идут уже несколько лет. «На встрече жители предложили свои идеи, как сделать Яузу еще лучше и привлекательнее. Многие из них будут обязательно реализованы», - написал Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что стоит задача не просто привести в порядок берега Яузы, а сформировать единое парковое пространство, в которое войдут разрозненные территории вдоль реки и ее притоков - Чермянки, Ички и Лихоборки. По его словам, пойма Яузы в черте города является уникальным уголком природы и великолепным местом для прогулок и отдыха. Комплекс отличается богатым разнообразием животного и растительного мира, часть его обитателей даже внесена в Красную книгу Москвы. При проектировании будущего парка особое внимание уделялось тому, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду. Современная инфраструктура, которая здесь появится, не нанесет вреда природному потенциалу этих красивых мест.

За прошедшие четыре года было обустроено пять участков паркового пространства общей площадью 135 га, протянувшихся вдоль Лазоревого и Чукотского проездов, улицы Заповедная , а также в Ботаническом саду. Сергей Собянин добавил, что комплексное благоустройство поймы реки Яуза продолжится и в 2022-2023 годах. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте