Собянин рассказал о ходе комплексной реконструкции Люберецких ОС
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
23.03.2021

Собянин рассказал о ходе комплексной реконструкции Люберецких ОС

Мэром Москвы Сергеем Собяниным были отмечены высокие темпы комплексной реконструкции Люберецких очистных сооружений АО «Мосводоканал». Это состоялось при проведении осмотра итогов реализации I-го этапа.

Как пояснил столичный градоначальник, очистные сооружения являются самой невидимой частью работы коммунальных служб, но оттого не менее важной. Люберецкими очистными сооружениями принимается половина стоков Москвы, и они являются одними из наиболее крупных в Европе. 

В течение последних лет, по словам С. Собянина, достаточно внимания уделялось реконструкции и ремонту. Однако всё равно было принято решение о проведении комплексной реконструкции всех очистных сооружений и внедрении самых современных технологий. К реализации данных работ приступили год назад. На сегодняшний день в полной готовности находится первая очередь. Вторая же, являющаяся самой большой, уже выполнена на 60%. Специалисты построили механические очистные сооружения и приступили к активному строительству. Поскольку большинство работ по первому блоку очистных сооружений уже выполнены, пояснил мэр столицы, то уже в течение 2021-2023 годов весь процесс реконструкции очистных сооружений должен быть завершён.

Также Сергей Собянин рассказал о том, что в ходе строительства новых очистных сооружений планируется применить множество инновационных технологических решений. Новые очистные сооружения будут обладать новыми экологическими критериями качества и стандартами. Учитывая то, что поблизости живут сотни тысяч жителей Подмосковья и Москвы, данный проект является важным ещё и с точки зрения экологии.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте