Собянин рассказал о ходе программы сохранения исторического наследия
19.03.2019

Собянин рассказал о ходе программы сохранения исторического наследия

В Москве продолжается реализация политики, направленной на сохранение культурного наследия города. Такими сведениями поделился мэр Сергей Собянин на своем сайте

Со слов московского градоначальника, на сегодня удалось спасти и отреставрировать более тысячи двухсот памятников старины. При этом около тысячи из них находятся под охраной государства. Собянин также напомнил, что за последние 8 лет было благоустроено триста пятьдесят улиц, отреставрировано свыше восьми тысяч фасадов. Всего четыре строения с охранным статусом были утеряны навсегда. 

Мэр Москвы не забыл упомянуть о конфликтах, которые регулярно возникают между интересами застройщиков и задачей защитить сложившуюся городскую среду. С одной стороны, поясняет Собянин, столица имеет богатейшее многовековое наследие, оно нуждается в сохранении. С другой стороны, сейчас в Москве проживают миллионы людей. Горожане имеют повседневные нужды и запросы, потому процесс реновации отдельных строений или даже целых кварталов неизбежен. 

«Роль правительства Москвы быть посредником в разрешении этого конфликта. Мы постоянно находимся в поиске компромисса», отметил градоначальник. 

На сегодняшний день на территории города располагаются 3025 объектов культурного наследия федерального и регионального значения, 1135 выявленных объектов культурного наследия, 144 объекта, которые обладают какими-либо признаками культурного наследия, а также 1289 исторически ценных и градоформирующих объектов. 

Напомним, что в прошлом году в столице продолжилась реализация одной из крупнейших в мире программ реставрации и возрождения архитектурных памятников и других объектов, признанных памятниками культурного наследия. В списки реставрации попали 507 объектов. На данный момент 228 из них полностью обновлены. 

Помимо этого, в 2018 году завершилась реставрация 17-и произведений монументального искусства, а также 36 захоронений и художественных надгробий.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва продолжает поддерживать участников СВО и их семьи

• Собянин: Цифровизация воинского учета повысила эффективность работы по призыву

• Прокуратура Москвы напомнила об уголовной и административной ответственности за незаконный запуск БПЛА

• Путин и Собянин обсудили реализацию масштабных проектов развития столицы

• Парк «Орион» на ВДНХ отметили всероссийской премией — Сергунина

• Сотрудники налоговой службы возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата

• Анастасия Ракова рассказала о расширении списка специальностей в московских колледжах

• Сергунина пригласила москвичей принять участие в региональном этапе премии #Мывместе

• Власти Москвы взяли на контроль ситуацию с избиением ученика в школе

• Сергей Собянин рассказал, как преобразился район Тропарево-Никулино

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте