29 апреля 2024
 
Собянин рассказал о ключевых направлениях стратегии развития Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
24.08.2023

Собянин рассказал о ключевых направлениях стратегии развития Москвы

Выступая на Московском урбанистическом форуме, мэр столицы Сергей Собянин подчеркнул, что в условиях санкций «суверенитет нашей страны во многом зависит от технологического суверенитета, от того, что мы сами можем делать руками».

Развитие технологического суверенитета позволило развивать и самые разнообразные технологии в столице.
«Помимо того, что мы создаем действующие направления, поддерживаем их, мы определили одни из главных векторов развития технологий Москвы - это фармацевтический кластер, это электромобилестроение, это фотоника, микроэлектроника, квантовые технологии будущего, которое уже рядом», – заявил Сергей Собянин.

Но, создавая новое, нельзя забывать свою историю, то, что делали наши предки — замечательные памятники архитектуры, создаваемые веками, убежден мэр Москвы. С. Собянин рассказал о большой работе по реконструкции памятников архитектуры, проводимой в Москве. Таких памятников реконструировано уже почти две тысячи. Достоянием москвичей снова стали не только маленькие особнячки, но и огромные комплексы, как ВДНХ, исторические улицы города.

Еще одним немаловажным направлением развития Москвы мэр столицы считает формирование нового каркаса стационарной медицинской помощи. «Сегодня строится около 1 млн. кв. м многофункциональных центров – детских линий, инфекционных линий, онкологических, - отметил он. - И в течение трех-четырех лет построим еще 1 млн кв. м». С. Собянин подчеркнул, что стационарная помощь в больницах Москвы, медицинских центрах будет реально одной из лучших в мире.

Сейчас в столице уже полностью реконструировано 200 городских поликлиник, а в ближайшее время к ним добавятся еще 140 зданий, сообщил мэр Москвы. В итоге в городе не останется ни одной устаревшей поликлиники.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте