26 апреля 2024
 
Собянин рассказал о мерах поддержки компаний ИТ-отрасли
Источник фото: https://www.mos.ru/
31.03.2022

Собянин рассказал о мерах поддержки компаний ИТ-отрасли

Московские власти в этом году намерены только на программное обеспечение разместить около 25 млрд. руб. госзаказа. Объемы поддержки ИТ-отрасли увеличатся в три раза, включая льготное кредитование, гранты и т.п.

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с руководителями крупнейших ИТ-компаний. Столичный градоначальник заверил, что городские программы развития информационных технологий в области здравоохранения, образования, транспорта, государственных услуг ни в коем случае не будут останавливаться.

Массовые санкции, которые обрушились на нашу страну, в первую очередь в области цифровых технологий – это не только большая проблема, но и новые возможности для ИТ-компаний, заявил С. Собянин. Мэр Москвы подчеркнул, что чрезвычайно важно выработать среднесрочные программы развития отрасли и оперативные меры по ее поддержке в ближайшие дни и месяцы.

Чтобы поддержать эту отрасль, правительство столицы включило компании ИТ-сферы в программы льготного кредитования бизнеса. Для них субсидирование затрат по приобретению оборудования увеличено более чем в три раза. Ставка по налогу на прибыль для аккредитованных ИТ-компаний снижена до нуля. Компании могут получить различные гранты в размере от 3 млн. до 300 млн. рублей. Устанавливается мораторий на отдельные виды государственного контроля и надзора над деятельностью ИТ-компаний.

 Участники Московского инновационного кластера, реализующие проекты в сфере науки, промышленности и информационных технологий, могут получить от городских властей субсидии на приобретение оборудования. Еще одна мера поддержки – гранты для ИТ-компаний на проведение тестирований технологической продукции в размере до 2 млн. рублей на каждое тестирование. Прорабатываются и другие меры поддержки.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал об уникальных методах работы московских реставраторов

• Собянин: К началу будущего учебного года в ТиНАО откроется новая школа

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• В Ново-Переделкине появится спортивный кластер на открытом воздухе — Собянин

• Сергей Собянин рассказал о работе платных парковок в майские праздники

• Собянин: Производство обрабатывающих отраслей Москвы увеличилось на 17%

• Собянин: Москвичи смогут быстро получать заключение после рентгена благодаря ИИ

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте