28 апреля 2024
 
Собянин рассказал о новых программах обучения врачей общей практики
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.11.2023

Собянин рассказал о новых программах обучения врачей общей практики

Пациенты московских поликлиник чаще всего приходят на прием к врачам общей практики, поэтому обучение и повышение квалификации таких врачей особенно важно. И правительство столицы многое делает в этом направлении.

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте отметил, что современный врач общей практики должен быть специалистом широкого профиля, владеющим профессиональными навыками в неврологии, офтальмологии, отоларингологии, хирургии, кардиологии и многих других областях. Он проводит диагностику, назначает исследования и схему лечения большинства заболеваний и проводит наиболее распространенные медицинские процедуры, не требующие привлечения узких специалистов. Кабинеты и манипуляционные врачей общей практики оснащены отоскопами, риноскопами, офтальмоскопами, пульсоксиметрами, бесконтактными тонометрами и другим современным оборудованием.

С. Собянин рассказал о беспрецедентном образовательном проекте, который реализовал в 2021-2023 годах кадровый центр департамента здравоохранения именно для врачей общей практики (а их в столице около 3 тысяч). Все они прошли обучение по комплексной программе, которая состояла из 13 модулей по наиболее распространенным видам заболеваний – от оториноларингологии до нефрологии. Каждый модуль включал в себя теоретическую и практическую часть и продолжался 18 академических часов. А в июне 2023 года стартовала новая образовательная программа, посвященная современным методам ранней диагностики и лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью. По ней уже обучились более 2,2 тыс. московских врачей общей практики.

В результате пациенты московских поликлиник получат более качественное лечение и в столице возрастет престиж профессии врача. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте