29 апреля 2024
 
Собянин рассказал о поддержке членов семей участников СВО
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.03.2023

Собянин рассказал о поддержке членов семей участников СВО

Столица оказывает семьям участников специальной военной операции всяческую поддержку – это и оформление льгот, и юридические консультации, и психологическая помощь, и помощь в трудоустройстве и переобучении.

С октября прошлого года столичные власти помогли таким образом уже более 23 тысячам человек из семей участников СВО, отметил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин. Меры социальной поддержки распространяются не только на семьи москвичей-военнослужащих по контракту, но и на добровольцев, участвующих в спецоперации. 

Теперь Единый центр поддержки участников специальной военной операции и их семей работает в Москве по новому адресу: Береговой проезд, д. 8, стр. 2. Это в Западном административном округе столицы. Ранее он находился на улице Сергия Радонежского.

Каждую семью, обратившуюся в учреждение, сопровождает персональный координатор, который становится настоящим «другом семьи», помогает адаптироваться к новым условиям жизни и отвечает на возникающие вопросы.

Московским семьям участников СВО предоставляются различные льготы для детей: ежемесячное пособие в размере 100% прожиточного минимума ребенка, единовременное пособие молодым родителям, внеочередное зачисление ребенка в детские сады по достижении возраста полутора лет; внеочередной перевод в другой детский сад или школу, приближенные к месту жительства семьи; освобождение от оплаты за посещение городских и муниципальных детских садов; предоставление бесплатных завтраков и обедов школьникам и бесплатных обедов студентам городских колледжей, первоочередное зачисление в группы продленного дня школьников с 1-го по 6-й классы, освобождение от оплаты продленки. Московские власти помогают также пожилым родственникам таких семей, инвалидам, детям-инвалидам.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте