26 апреля 2024
 
Собянин рассказал о поисково-спасательной службе на водных объектах
Источник фото: https://www.mos.ru/
03.05.2021

Собянин рассказал о поисково-спасательной службе на водных объектах

В этом году в Москве откроется 25-я по счету поисково-спасательная станция «Марьино», специалисты которой будут отвечать за безопасность жителей столицы, отдыхающих у воды в парках «Братеевская пойма» и «Капотня».

Кроме того, завершается строительство новых зданий для поисково-спасательных станций «Терлецкая» и «Карамышево». Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте. 

По словам столичного градоначальника, сейчас в 24 московских спасательных станциях несут службу 332 профессионала. Ежедневно на смену заступают до 70 спасателей, в том числе 50 водолазов. «За последние четверть века сотрудники МГПСС спасли 5 тыс. 246 человек, из них 289 - с проведением сердечно-легочной реанимации. Оказана первая помощь 16 тыс. 676 пострадавшим», - привел статистику Сергей Собянин.

В последние годы московские власти оснастили спасательную службу новым оборудованием. Теперь спасатели используют для патрулирования суда на воздушной подушке «Славир» и «Джеттер», которые могут легко передвигаться не только по воде, но и по льду, и по болотистой местности, а также новые модели катеров «North Silver Pro», оборудованные отапливаемой рубкой. Кроме того, в последние годы спасатели получили: телеуправляемый подводный аппарат, водолазный телевизионный комплекс, гидролокаторы, эхолоты, транспортабельную барокамеру для обеспечения безопасности водолазных спусков и работ, специальные беспилотники для патрулирования водных объектов, способные по команде оператора снизиться к воде и сбросить утопающему спасательный жилет.

С. Собянин подчеркнул, что правительство столицы и дальше будет заботиться о том, чтобы у сотрудников Московской городской поисково-спасательной службы были самые современные и эффективные средства спасения. Накануне начала нового купального сезона мэр Москвы еще раз напомнил горожанам о необходимости соблюдения правил поведения на воде.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте