19 апреля 2024
 
Собянин рассказал о программе повышения доходов малоимущих семей с детьми
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
17.06.2019

Собянин рассказал о программе повышения доходов малоимущих семей с детьми

В Москве, в недавно открывшемся специализированном центре на улице Сергия Радонежского, реализуется экспериментальная программа помощи семьям с низким доходом. Об этом сообщил на своем персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин.

Сотрудники нового центра «Моя карьера» помогают семьям с детьми, где родители хотят и могут работать, но им по каким-то причинам сложно трудоустроиться. Здесь главное, чтобы соискатели действительно хотели приложить усилия для изменения ситуации к лучшему. Участие в программе добровольное.

«В основе программы лежит семейный подход – работа с папой и мамой», - добавил С. Собянин. Отцу, например, сотрудники центра «Моя карьера» могут помочь перейти на более высокооплачиваемую работу, а матери, если она не может работать полный день, подыщут хотя бы частичную занятость.

Кроме того, участникам программы в центре расскажут, как стать самозанятым и начать свой бизнес. С. Собянин подчеркнул, что правительство Москвы в течение трех лет после трудоустройства сохраняет таким семьям доплаты к пенсии по потере кормильца и, детские пособия.

По словам мэра столицы, персональный консультант центра «Моя карьера» будет сопровождать семью с первого визита и до тех пор, пока родители не трудоустроятся. Если соискателям работы мешают какие-либо барьеры на пути к успешному трудоустройству, специалисты «Моей карьеры» помогут эти барьеры устранить. Например, в случае нехватки квалификации – пройти бесплатное обучение. Кроме того, детям трудоустроившихся родителей специалисты центра в ускоренном порядке предоставят места в детском саду или в первую очередь включат в программу летнего отдыха «Московская смена», а самих родителей научат экономному ведению домашнего хозяйства, при необходимости – закодируют от алкогольной зависимости и окажут другую помощь.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте