Собянин рассказал о программе реконструкции московских поликлиник
Источник фото: https://www.mos.ru/
06.05.2021

Собянин рассказал о программе реконструкции московских поликлиник

В прошлом году столичные власти всерьез взялись за амбулаторное звено и намерены в течение трех лет реконструировать в Москве 137 поликлиник, приводя их к новому, очень высокому стандарту.

О том, как будет проводиться эта работа, подробно рассказал в блоге на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, первыми подвергнутся реконструкции самые плохие, «убитые» московские поликлиники. Столичный градоначальник подчеркнул, что комплексная модернизация – это не создание «красивой картинки», а полное обновление: полная смена фасадов, коммуникаций, полов, окон, создание новой логистики, установка самого современного медицинского оборудования.

«В главных зданиях поликлиник установят компьютерные и магнитно-резонансные томографы, аппараты УЗИ, денситометры и оборудование для отслеживания состояния пациентов с сердечными заболеваниями, - пояснил С. Собянин. – Филиалы оснастят аппаратами для УЗИ и рентгена, маммографами и оборудованием для функциональной диагностики».

Планируется, что во всех филиалах поликлиник обязательно будут работать терапевты, офтальмологи, кардиологи, эндокринологи, неврологи, урологи, оториноларингологи и хирурги, а в главных зданиях – также инфекционисты, гастроэнтерологи, пульмонологи, аллергологи-иммунологи и колопроктологи. Таким образом, москвичи получат качественную медицинскую помощь в шаговой доступности от дома.

В обновленных поликлиниках искусственный интеллект поможет врачам в постановке предварительного диагноза. «То, что несколько лет назад казалось фантастикой, становится реальностью», - отметил С. Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте