27 апреля 2024
 
Собянин рассказал о процессах реформирования амбулаторного звена в Москве
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
15.12.2022

Собянин рассказал о процессах реформирования амбулаторного звена в Москве

15 декабря в центре столицы, в Гостином дворе, открылся профессиональный форум «Моя поликлиника». В этом важном мероприятии в сфере здравоохранения приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, а также заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Выступая на пленарном заседании форума, московский градоначальник рассказал о о том, как идет цифровизация столичной медицины. По словам С. Собянина, уже практически все москвичи имеют электронные медицинские карты, которые регулярно пополняются информацией о состоянии здоровья москвичей. Затем у горожан появились медицинские дневники, куда тоже начала подгружаться информация.

Далее происходила цифровизация лабораторных исследований: данные МРТ, КТ, лучевых исследований стали стекаться в  радиологический центр, всё это оцифровывалось и грузилось в медицинские карты москвичей, вместе с диагнозами, жалобами и т.д. «И, как в фантастических фильмах рисуют цифровой двойник, начал формироваться медицинский цифровой двойник москвича», - отметил С. Собянин. Теперь, обладая такой информацией, врачи могут сделать прогноз течения болезни пациента, вовремя поставить диагноз. Большие данные, собранные благодаря  новейшим технологиям, позволяют спрогнозировать течение и развитие болезни даже целых групп населения.

В своем выступлении мэр Москвы рассказал и о реформировании амбулаторного звена. По мнению столичного градоначальника, оптимизация и переход на подушное финансирование позволили более-менее выровнять оплату труда по поликлиникам и сделать зарплату медиков более справедливой. Хотя такая система и не идеальна, признал С. Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте