Собянин рассказал о расширении программы «13 субсидий» для субъектов МСП
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
07.08.2020

Собянин рассказал о расширении программы «13 субсидий» для субъектов МСП

Свыше 776 тысяч небольших предприятий обеспечивают работой порядка 2,7 миллионов человек и составляют более 20% бюджета города. Информацию озвучил мэр Москвы Сергей Собянин, написав об этом на своём персональном сайте и отметив, в чём состоит ключевая роль малого и среднего предпринимательства для столичной экономики. 

Оборот малого и среднего бизнеса на потребительском рынке на прошедшей неделе составил 95% от полученных в марте значений. Напомним, тогда состоялся ввод ограничений из-за вспышки коронавируса, заявил глава Москвы. Известно, что пандемия коронавируса нанесла урон всем отраслям городской экономик. Однако именно малому и среднему бизнесу пришлось принять на себя наиболее тяжелый удар. С целью оказания помощи бизнесу Москвы правительством были разработаны пакеты мер поддержки, общая стоимость которых составила 85 миллиардов рублей.

По словам Сергея Собянина, предоставление неотложной помощи в виде отсрочки по налогам и иным обязательным платежам производилось автоматически. Благодаря этому предприниматели смогли пережить период «закрытых дверей». После чего, дождавшись снятия ограничений, большинству предприятий малого и среднего бизнеса удалось оперативно вернуться к работе в привычном режиме.

Мэр сообщил, что после отмены ограничений не все проблемы исчезли. Чтобы восстановить докризисный уровень спроса и доходов, многие предприниматели могут потратить месяцы или даже годы. Для сохранения бизнеса в текущих условиях предприниматели могут пользоваться мерами поддержки, которые были разработаны специально для решения постковидных проблем низкого спроса. 

Сергей Собянин поделился мнением о том, что невероятно важной сейчас является помощь малому и среднему бизнесу в сохранении вкуса к инновациям и развитию. «Программа «13 субсидий», которую запустили в пик пандемии, помогает бизнесу с компенсацией затрат на приобретение оборудования, инжиниринг, реализацию инновационных проектов, участие во всевозможных выставках и продвижение продукции в онлайн-пространстве, получила расширение. 

Теперь претендентами на получение субсидий смогут представители бизнеса, работающего в сфере образования, культуры, организации досуга и развлечений, физкультуры и спорта, а, кроме того, художественные галереи и арт-аукционы. Участниками этих отраслей в Москве являются около 28 тыс. субъектов МСП.

Спустя четыре месяца ограничений мотор экономики Москвы вновь стал набирать обороты. Во главе восстановления деловой активности встал гибкий, активный и предприимчивый малый и средний бизнес. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте