29 апреля 2024
 
Собянин рассказал о развитии крупных городских проектов во время пандемии
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.08.2021

Собянин рассказал о развитии крупных городских проектов во время пандемии

Московские власти ускоряют реализацию в столице крупных городских проектов. Так, правительство Москвы сконцентрировало ресурсы, чтобы Большую кольцевую линию метро завершить не в 2023-2024, а в 2022 году.

Об этом в интервью изданию РБК сообщил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, в городе также, несмотря на пандемию, не останавливаются важнейшие инфраструктурные проекты, связанные со здравоохранением и образованием. Московский градоначальник перечислил и другие направления, по которым ведется работа: комплексное благоустройство столичных улиц и районов, поддержка экономики и создание качественных рабочих мест, социальная поддержка людей старшего поколения и других групп москвичей, которым требуется помощь.

С. Собянин добавил, что сейчас, вместо генплана, разрабатывается новый мастер-план развития Москвы. «Например, у нас 17 тыс. га промзон. По генплану это промзоны. Но половина из них –  точно, никакие не промзоны. Там помойки, из которых надо что-то полезное делать, - пояснил он. – И заводские территории стране не нужны в таком объеме. Лучше видеть стратегию, разработать мастер-план. Он действительно необходим. И нужно над ним работать».

Говоря о развитии транспорта в городе, мэр Москвы отметил запланированный запуск в городе речных трамвайчиков и появление в столице электросамокатов. Он не согласился с тем, что электрические самокаты могут представлять опасность для москвичей.

«Конечно, электросамокаты, которые порой управляются безбашенной молодежью, вызывают дискомфорт. Но такой же дискомфорт для автомобилистов вызывают мотоциклисты и велосипедисты. Так происходит во всем мире. Это всегда конфликт. И его надо регулировать», - сказал С. Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте