27 апреля 2024
 
Собянин рассказал о развитии онкологической помощи в Москве
18.07.2023

Собянин рассказал о развитии онкологической помощи в Москве

Уничтожение злокачественных опухолей с помощью ионизирующего излучения (лучевая терапия) всё чаще становится в «золотым стандартом» лечения онкологических заболеваний. Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, где в столице таким образом лечат рак.

По его словам, «лучевка» имеется в семи клиниках Москвы. Еще одна клиника, где будет лучевой центр, строится в поселке Коммунарка. Есть хорошая «лучевка» в Московском клиническом научном центре имени Логинова. Кроме того, в городе работают несколько федеральных клиник, с 13 лучевыми центрами. «Но самые лучшие будут в Логинова и в Коммунарке», – заверил Сергей Собянин. Мэр Москвы уточнил, что в МКНЦ имени Логинова лечебно-диагностический комплекс находится в стадии запуска, и через месяц-полтора его наладят.

Кроме того, в столице есть три центра гастроэнтерологии, пропускающие в день от 100 до 300 человек, где на ранней стадии выявляются злокачественные опухоли кишечника. «Сегодня уже тысячи таких диагнозов поставлено, и в мире нигде таких центров нет. Мощнейшие центры, которые оснащены всем необходимым диагностическим оборудованием», – подчеркнул Сергей Собянин.

Однако, чтобы вовремя обнаружить опасное заболевание, необходимо проходить диспансеризацию в поликлиниках, напомнил горожанам мэр Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте