17 октября 2025
 
Собянин рассказал о развитии в Москве персонифицированной медицинской помощи
Источник фото: https://www.mos.ru/
23.08.2023

Собянин рассказал о развитии в Москве персонифицированной медицинской помощи

Основываясь на индивидуальных особенностях человека, врачи могут эффективнее прогнозировать возможные проблемы со здоровьем, а также диагностировать и лечить уже возникшие, считает мэр Москвы Сергей Собянин.

На своей странице в соцсети «Вконтакте» московский градоначальник рассказал о социальных проектах, реализуемых в городе и направленных на развитие персонифицированной медицины. Одним из проектов стало внедрение в городе электронных медицинских карт и создание, таким образом, для москвичей полных цифровых двойников. Из этих карт врачи получают все актуальные данные о пациентах, отслеживают изменения, происходящие в их здоровье.

Еще одна программа — проактивное динамическое диспансерное наблюдение людей с хроническими заболеваниями. Доктора следят за основными показателями здоровья таких пациентов, назначают обследования и корректируют тактику лечения.

Кроме того, проводятся исследования генетических мутаций, результаты которых помогают формировать новый подход к профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний. Тех пациентов, у кого выявлены злокачественные опухоли, на всех этапах диагностики и лечения сопровождают специальные люди — онкопомощники, которые помогают быстро решить все организационные вопросы — запись на прием, обследование и т.д.

В последние годы московские врачи стали проводить не только очные, но и дистанционные приемы пациентов. Таких телемедицинских консультаций в Москве уже состоялось более двух с половиной миллионов. Внедряется новый вид терапии — таргетная терапия, позволяющая более эффективно лечить онкологические заболевания, прицельно действуя препаратами на опухоль и минимизируя воздействие на другие органы и ткани.

«Обо всем этом и многом другом можно узнать на площадке МУФ (Московский урбанистической форум) в Гостином дворе, где рассказываем о настоящем и будущем социальной сферы Москвы», – заключил мэр Москвы Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: ИИ станет базовой технологией в московском здравоохранении

• Индексация городских социальных выплат будет выше уровня инфляции

• Собянин: бюджет будет устойчивым, сбалансированным и социально ориентированным

• Мэр Москвы: В новом спорткомплексе в ЗелАО смогут заниматься все желающие

• Мэр Москвы рассказал о создании новых высокотехнологичных фармпредприятий

• Зеленоградских долголетов приглашают на очередную встречу с врачом-эндокринологом

• Инновационная достопримечательность Москвы открылась в парке «Зарядье» — Собянин

• Путин и Собянин в День города открыли новый комплекс детской больницы святого Владимира

• Собянин объявил о завершении программы реконструкции московских поликлиник

• Путин и Собянин в День города открыли в Москве Национальный космический центр

Популярное в соцсетях


В контакте