28 апреля 2024
 
Собянин рассказал о развитии волонтерского движения в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.02.2024

Собянин рассказал о развитии волонтерского движения в Москве

10 лет назад в столице был создан специальный ресурсный центр — «Мосволонтер». Таким образом, огромное количество москвичей получили возможность творить добро и помогать людям.

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте подвел итоги работы «Мосволонтера» за минувшее десятилетие. Он отметил, что добровольцы столицы помогали городским властям проводить грандиозные майские шествия «Бессмертного полка», Чемпионат мира по футболу 2018 года, сотни крупнейших спортивных состязаний, форумов и выставок, в том числе — выставку «Россия» на ВДНХ.

Но особенно отличились волонтеры во время недавней пандемии коронавируса: они выполнили свыше 150 тыс. заявок москвичей по доставке продуктов и лекарств, самоотверженно помогали в больницах.

Когда началась специальная военная операция, добровольцы тоже не остались в стороне. «Сегодня более 14,4 тыс. добровольцев помогают жителям новых регионов страны, участникам СВО, собирают и отправляют гуманитарную помощь и подарки в Донецкую и Луганскую народные республики, в Херсонскую и Запорожскую области. За два года было собрано более 3,7 млн различных вещей и отправлено нуждающимся более 1,3 тыс. тонн жизненно важных грузов», – подчеркнул С. Собянин.

В наступившем году московские волонтеры будут помогать в организации международных «Игр будущего 2024».

Сейчас в столице насчитывается более 1,22 млн. добровольцев — это практически каждый десятый москвич. Работа в «Мосволонтере» ведется по 12 направлениям: событийное, социальное, культурное, экологическое, патриотическое, спортивное, инклюзивное, корпоративное, зооволонтерство, волонтерство в сфере охраны здоровья, медиаволонтерство, волонтерство в сфере общественной безопасности.

Волонтеры Москвы проходят специальное обучение. Так, слушатели курса «Включайся!» получают базовые знания о волонтерстве. Программа «Обучай» рассчитана на тех, кто чувствует в себе потенциал делиться знаниями с другими людьми. «Параллельно запустили восемь онлайн-курсов по основам добровольчества, социальному проектированию и различным направлениям волонтерской деятельности», – добавил С. Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте