Собянин рассказал о создании в Москве резервных ковид-госпиталей
Источник фото: https://www.mos.ru/
07.05.2020

Собянин рассказал о создании в Москве резервных ковид-госпиталей

На тот случай, если количество больных коронавирусом в Москве резко возрастет, в столице откроются временные госпитали на 10 тысяч коек. Один из таких госпиталей сейчас сооружается в павильоне № 75 на ВДНХ.

Строительные работы здесь начались 28 апреля. В павильоне на площади 53 тысячи квадратных метров планируется разместить 1779 коек (в том числе 72 противошоковые), где будут долечиваться больные коронавирусом. К госпитальным палатам подведут кислород. В каждой палате будет кнопка вызова врача. Во временном госпитале строители установят душевые кабины, санузлы, умывальники. В павильоне № 75 также разместится столовая и временная лаборатория, сотрудники которой смогут проводить в сутки до полутора тысяч исследований биоматериала на коронавирус.

На месте будущего госпиталя побывал мэр Москвы Сергей Собянин. Столичный градоначальник отметил, что хотя сейчас в городе динамика госпитализации стабилизировалась, но необходимо быть готовым и к неблагоприятным сценариям развития событий. С. Собянин предупредил, что ослабление ограничений и открытие производств может обернуться негативными последствиями – ростом заболеваемости. 

«То, что мы видим в других странах, городах, нас все-таки заставляет заранее беспокоиться и готовиться к сложным ситуациям», - пояснил С. Собянин и выразил надежду, что дополнительный коечный резерв не понадобится.

Сооружение госпиталя в павильоне № 75 ВДНХ планируется завершить к 15 мая. Кроме него, госпитали развертываются в экспоцентре на Красной Пресне, конгрессно-выставочном центре «Сокольники», ледовом дворце «Крылатское» и АТЦ «Москва» на Каширском шоссе. Все они будут закреплены за городскими больницами.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте