Собянин рассказал о строительстве столичных автовокзалов
Источник фото: https://www.mos.ru/
08.01.2021

Собянин рассказал о строительстве столичных автовокзалов

Правительство Москвы уделяет особое внимание строительству новых и реконструкции старых автовокзалов, стремясь, чтобы они соответствовали всем современным требованиям и чтобы пассажирам там было комфортно и безопасно.

Мэр столицы Сергей Собянин на своей странице в Твиттере рассказал об итогах этой важной работы за последние годы. Первый, по-настоящему современный, международный автовокзал, «Южные Ворота», открылся в Москве в 2015 году на 19-м километре МКАД, между трассами М4 «Дон» и М5 «Урал». Его автобусы развозят пассажиров в 11 городов России, а также в Белоруссию, Киргизию, Грузию. Билеты продаются в семи кассах вокзала. Пассажиры могут оставить свой багаж в камерах хранения. На вокзале есть комната матери и ребенка, работают кафе и вендинговые автоматы, а также банкоматы и Wi-Fi. Вокзал оснащен современной навигацией.

В конце 2018 года открылся автовокзал «Северные Ворота» - первый автовокзал, входящий в состав транспортно-пересадочного узла. Кроме станции «Ховрино» Замоскворецкой линии метро и одноименной станции Октябрьской железной дороги, а также автовокзала, в состав ТПУ «Ховрино», скоро войдет еще и станция Московского центрального диаметра № 3. Сейчас от «Северных Ворот» пассажиры могут отправиться в 16 городов России, а также в Белоруссию, Молдавию, Эстонию, Литву и Польшу.

Осенью 2019 года в «новой» Москве открылся международный автовокзал «Саларьево» - тоже в составе транспортно-пересадочного узла. Удобный и современный автовокзал способен обслужить до 250 пригородных и междугородних рейсов и до 43 тысяч пассажиров в сутки. Отсюда можно отправиться на автобусе в 35 городов России, а также Белоруссию, Молдавию, на Украину, в Грузию и Германию.

Мэр столицы С. Собянин одним из ключевых событий в сфере транспорта в 2020 году назвал открытие Центрального вокзала вблизи станции метро «Щелковская». Теперь  это лучший автовокзал Москвы, где всё расположено компактно и очень удобно. Автобусы приходят на первый этаж здания, отправляются с шестого, а между ними работают кафе, магазины и флагманский МФЦ. На территории вокзала есть детский уголок.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте