26 апреля 2024
 
Собянин рассказал о возобновлении сервисов для оставшихся дома горожан 65+
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
26.09.2020

Собянин рассказал о возобновлении сервисов для оставшихся дома горожан 65+

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о том, что помощь пожилым горожанам на дому возобновилась. Информация об этом была опубликована в блоге на его персональном сайте

Как пояснил глава столицы, начиная с понедельника старшее поколение москвичей, в возрасте от 65 лет, и те, кто имеет хронические заболевания, должны соблюдать карантин и оставаться дома. Благодаря соблюдению этой меры наиболее уязвимые для вируса люди будут защищены. По словам С. Собянина, в Москве проживают крепкие и дружные семьи, горожане являются отзывчивыми и щедрыми людьми, всегда готовыми прийти на помощь. Это было доказано ещё весной. Поэтому можно быть уверенным, что большинство бабушек и дедушек не останется со своими проблемами и нуждами один на один. Однако, в случае, если посторонняя помощь всё же потребуется, её будут оказывать социальные работники. С 27 сентября правительством Москвы решено возобновить работу системы соцобслуживания и поддержки граждан, которым следует находиться дома.

Таким образом, сознательные пожилые горожане, соблюдающие домашний режим, смогут бесплатно заказать доставку еды, лекарств и других предметов первой необходимости. Им будут оказывать помощь в получении больничного листа, представится возможность воспользоваться телемедицинским центром столицы для получения психологической помощи.
Напомним, что с 12 мая на всей территории Москвы действуют масочный режим. Соблюдать меры предосторожности необходимо во время посещения магазинов и совершая поездки на любых видах общественного транспорта. Санитарными врачами настоятельно рекомендуется пользоваться средствами индивидуальной защиты — масками, респираторами и перчатками. 

Также вышеперечисленные меры относятся и к пребыванию на рабочих местах. Важно не только надевать маски и перчатки внутри помещений общего пользования, но и следить за соблюдением социальной дистанции. В случае появления симптомов ОРВИ сотрудникам предприятий следует остаться дома, а для возвращения к работе потребуется предоставление больничного листа или справки от врача.

Проезд на общественном транспорте только в маске или только в перчатках тоже является нарушением, за которое пассажиру может грозить штраф в размере 5 000 рублей. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте