29 апреля 2024
 
Собянин рассказал о возрождении популяции редких видов животных и птиц в парках Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.07.2023

Собянин рассказал о возрождении популяции редких видов животных и птиц в парках Москвы

Дикая природа, с ее разнообразными животными и птицами, вполне может гармонично соседствовать с мегаполисом, считает мэр Москвы Сергей Собянин.

В блоге на своем персональном сайте столичный градоначальник отметил, что на особо охраняемых территориях Москвы обитают около 3 тысяч видов охраняемых животных, из них 573 – включены в Красную книгу Москвы.

Скоро в управление правительства Москвы будет передана часть национального парка «Лосиный остров», президент РФ Владимир Путин уже подписал соответствующий закон, напомнил С. Собянин. Когда территорию передадут московским властям, правительство столицы вместе со специалистами разработает проект реабилитации национального парка, чтобы найти разумный баланс между сохранением благоприятной среды обитания животных и потребностями людей. «Как минимум его надо будет освободить от мусора, сделать заповедные зоны, выделить территории более активного посещения граждан», - считает С. Собянин. Задача непростая, но решаемая.

Городские власти аккуратно приводят в порядок парки и особо охраняемые природные территории Москвы, сохраняя в них комфортную среду для обитания животных и хорошие возможности для отдыха москвичей.
В разных концах Москвы любители природы регулярно встречают редких представителей фауны. Так, например, в этом году в природно-историческом парке «Москворецкий» видели черного коршуна, зеленого дятла и клинтуха – птиц, считавшихся вероятно исчезнувшими. В Теплом Стане, Измайлово, Косинском парке, Кузьминках-Люблино, Москворецком и Битцевском лесу прекрасно себя чувствует заяц-русак. В Битце обитают горностаи, средние пестрые дятлы, утки-гоголи. В Битцевском лесу и заказнике «Южное Бутово» зафиксировали лесную куницу. В природном заказнике «Долина реки Сетунь» обитает несколько семейств бобров.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте