28 апреля 2024
 
Собянин рассказал об экопроектах для популяризации раздельного сбора отходов
Источник фото: https://www.mos.ru/
13.12.2023

Собянин рассказал об экопроектах для популяризации раздельного сбора отходов

В 2020 году в Москве стартовала программа раздельного сбора отходов, и с тех пор жители столицы с каждым годом сдают на утилизацию всё больше и больше вторсырья.

Как сообщил в своем Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин, до того, как началась реализация программы, в 2019 году, в городе было собрано 450 тыс. тонн вторичных ресурсов, в 2020 году — в два раза больше, в 2022 году отправлено на утилизацию около 1,5 млн. тонн, а за 11 месяцев 2023 года — свыше 1,4 млн. тонн.

Возле жилых домов в Москве, а также соцобъектов и коммерческих организаций стоят контейнеры синего цвета, специально предназначенные для вторсырья, а также серые контейнеры — для смешанных отходов, напомнил С. Собянин. Твердые коммунальные отходы, содержащиеся в синих контейнерах, в дальнейшем сортируются и направляются на переработку.

«Мы сделали ставку не на штрафы, а на экологическое просвещение горожан», - подчеркнул мэр Москвы. По его словам, ежемесячно в школах и семейных центрах столицы проводятся экологические уроки на эту тему. В павильоне № 5 на ВДНХ развернута экспозиция Музея городского хозяйства Москвы, где рассказывается о правилах разделения отходов. В 11 экоцентрах города, в том числе в парке «Яуза», москвичи могут не только узнать всю необходимую информацию о сортировке отходов, но и сдать на переработку крышки от бутылок, металл, бумагу, стекло, пластик и ненужные вещи.

Кроме того, о сортировке отходов и местоположении ближайших баков рассказывает москвичам голосовой помощник «Алиса». «Чтобы воспользоваться этой функцией, достаточно сказать: «Алиса, запусти навык «Чистая Москва», – пояснил Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте