Собянин рассказал об уникальных дорожных проектах, которые в этом году улучшат жизнь автомобилистов
13.02.2023

Собянин рассказал об уникальных дорожных проектах, которые в этом году улучшат жизнь автомобилистов

В 2023 году в столице завершится строительство Московского скоростного диаметра, Южной рокады, нескольких развязок на МКАДе. Новые магистрали вместе с уже существующими естественным образом сформируют Четвертое транспортное кольцо.

В итоге возникнет новая реальность для миллионов  автомобилистов, ведь они в большинство районов Москвы смогут проехать напрямую, не заезжая на МКАД и Третье транспортное кольцо, минуя центр Москвы. Об этом сообщил в блоге на своем персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин. 

Столичный градоначальник рассказал о ходе строительства Московского скоростного диаметра. 68-километровая магистраль протянется от Бусиновской развязки до Варшавского шоссе, ответвляясь в сторону будущей федеральной трассы до Казани. Основной участок трассы уже запущен, до конца 2023 года откроется движение по южному участку Московского скоростного диаметра от шоссе Энтузиастов до МКАД в районе Варшавского шоссе.

С января заработал участок МСД от Покровской улицы до Зенинского шоссе. До конца 2023 года эту магистраль на юго-востоке столицы состыкуют с казанской трассой. В планах московских властей — завершить строительство еще одного участка трассы — от Лухмановской до Покровской улицы, а также построить мост через реку Пехорку.

«Всего — с учетом дублеров, съездов, развязок — в составе Московского скоростного диаметра будет построено 219 км дорог и 141 искусственное сооружение: 103 эстакады, 24 путепровода, девять мостов и пять тоннелей. Вдвое больше, чем в свое время было построено в составе Третьего транспортного кольца», — отметил мэр Москвы С. Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте