29 апреля 2024
 
Собянин рассказал участникам Московского урбанфорума о планах развития столицы
Источник фото: https://www.mos.ru/
24.08.2023

Собянин рассказал участникам Московского урбанфорума о планах развития столицы

Правительство столицы намерено сделать Москву «самым крутым, самым лучшим городом мира» и реализует в городе масштабные программы. О них рассказал в ходе деловой сессии Московского урбанистического форума мэр столицы Сергей Собянин.

Говоря о развитии транспортной сферы, столичный градоначальник отметил, что в городе рекордными темпами строится метро. В Москве построено такое количество станций, какое не строилось ни во времена Сталина, Хрущева, Брежнева, ни в постсоветское время. И оно будет продолжено. С. Собянин рассказал о планах строительства в городе новых линий и станций метро, МЦД, о завершении формирования нового транспортного каркаса столичной агломерации.

Масштабные программы — это создание качественной городской среды, развитие образования, здравоохранения, культуры, спорта, системы социальной защиты москвичей, программа реновации жилья и промзон, цифровая трансформация, сказал С. Собянин.

Динамика развития экономики столицы в два раза опережает средний уровень развития других регионов, инвестиции выросли в два раза, отметил мэр Москвы. Это означает, что у города есть огромный потенциал дальнейшего движения вперед. «И речь идет не о сырье, не о каком-то одном направлении, а о всех направлениях развития Москвы. Это высокие технологии, наука, образование, культура, туризм, промышленность и так далее», – подчеркнул столичный градоначальник. 

Затронув тему экологии, мэр Москвы отметил, что усилия правительства столицы по внедрению экологического транспорта, наведению порядка на дорогах, созданию новой экологической среды в наших парках, скверах, улицах, очистке рек и маленьких речек дали поразительный эффект. Воздух в Москве стал чище в два раза. Столица стала самым зеленым мегаполисом мира. За последние годы в городе было создано и благоустроено почти 1 тысяча парков, добавил С. Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте