19 апреля 2024
 
Собянин: Реконструкцию и благоустройство Павелецкой площади завершат в 2021 году
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
14.10.2020

Собянин: Реконструкцию и благоустройство Павелецкой площади завершат в 2021 году

Реконструкция и благоустройство Павелецкой площади будут завершены к осени 2021 года. Такой новостью поделился мэр Москвы Сергей Собянин после того, как осмотрел ход работ на объекте.

По словам С. Собянина, в Москве проходило два знаменитых долгостроя: один был связан с работами на площади Белорусского вокзала, второй — Павелецкого вокзала. В первом случае столичные власти расторгли инвестиционный контракт после чего сделали у Белорусского вокзала благоустроенную площадь. Однако в случае с Павелецким вокзалом все попытки расторгнуть контракт и возвести рядом зелёную лужайку вместо очередного торгового центра оказались провальными из-за нахождения объекта в залоге у международных судов, у Лондонского суда и так далее. Тем не менее длительные судебные тяжбы подошли к концу, и наконец появился конкретный инвестор. В связи с этим мэр Москвы выразил надежду на то, что уже в следующем году горожане смогут наслаждаться первоклассной благоустроенной площадью с зелёными насаждениями, с прогулочными площадками и с сопутствующей торговлей рядом с Павелецким вокзалом.

Градоначальник сообщил, что благодаря реконструкции будет упорядочен один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) Москвы. Пассажиропоток Павелецкого вокзала в течение суток составляет порядка 350 тысяч человек. В данный ТПУ входят такие объекты, как Кольцевая линия, Замоскворецкая линия, Садовое кольцо, недавно реконструированные трамвайные пути, «Аэроэкспресс и многое другое. 

Владелец группы компаний «ПИК» Сергей Гордеев, чьей компании правительством Москвы были переданы права на объект, сообщил С. Собянину о том, что работы идут в круглосуточном режиме. Он также рассказал, что в стройке задействовано порядка тысячи рабочих. На сегодняшний день практически все подземные работы завершены. К ноябрю планируется закончить конструктив. В некоторых местах уже проводятся монтажные работы инженерного оборудования. Примерно в начале весны 2021 года запланировано начать строительство самого парка. А к середине осени следующего года, к октябрю, по словам С. Гордеева, уже планируется ввод объекта в эксплуатация.

Согласно данным материалов пресс-службы столичных мэра и правительства, в концепцию реконструкции вокзальной площади войдёт возведение 5-этажного подземного многофункционального комплекса, площадь которого составит 73 000 кв. метров, и создание нового ландшафтного парка, которому отводится 3 гектара земли.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте