27 апреля 2024
 
Собянин: «Руднево» — лидер по запуску новых производственных объектов в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.01.2024

Собянин: «Руднево» — лидер по запуску новых производственных объектов в Москве

В 2023 году на площадках ОЭЗ «Технополис Москва» было запущено 35 новых производств, благодаря чему общее число предприятий особой экономической зоны превысило 200, а количество высококвалифицированных рабочих мест на них — 16,5 тысяч.

Об этом сообщил на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин, подчеркнув, что деятельность новых производств нацелена на импортозамещение и создание продукции, не имеющей отечественных аналогов. Столичный градоначальник особо отметил развитие в технополисе индустриального парка «Руднево», ставшего лидером по запуску новых производств. 

Так, в минувшем году компания «Нюкон Энерджи» запустила в «Руднево» производство конденсаторов, которые используются в светотехнической продукции, силовой электронике, пусковых устройствах и для компенсации реактивной мощности. В планах компании — наладить выпуск электронных компонентов для применения в сфере зеленых технологий – производстве электромобилей, солнечной и ветроэнергетике. 

Другая компания, BFS, приступила к производству банкоматов, работающих на базе отечественных микропроцессоров «Эльбрус». Предприятие способно производить 15 тыс. банкоматов в год, однако при необходимости может вдвое увеличить объемы выпуска. 

Но особенно важно то, что в «Руднево» разместился Федеральный центр беспилотных авиационных систем. Его запустили в 2023 году по поручению президента России Владимира Владимировича Путина. «Уже семь предприятий объединения занимаются разработкой и производством соответствующей продукции. Среди них – компания «Аэромакс», которая производит авиационные системы вертолетного типа для грузоперевозок и полетов в сложных метеоусловиях», – отметил С. Собянин. Предприятие выпустило экспериментальный образец первого беспилотного вертолета SH-750. Беспилотник оснащен водородным двигателем, имеет грузоподъемность до 300 кг и развивает скорость до 200 км/ч, уточнил мэр столицы.
Активно развивалась в прошлом году и площадка «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва», где заработали предприятия фармацевтических компаний «Велфарм-М» и «Р-Опра». А на площадке «Микрон» в 2023 году запущена линия по корпусированию микросхем для столичной транспортной карты «Тройка», добавил С. Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

• Сергей Собянин подвел итоги Московского международного кинофестиваля

• Мэр Москвы рассказал о внедрении нового стандарта экстренной помощи в больницах

• Собянин принял решение о дополнительной поддержке промышленных предприятий

• Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

• Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

• Собянин рассказал об уникальных методах работы московских реставраторов

• Собянин: К началу будущего учебного года в ТиНАО откроется новая школа

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• В Ново-Переделкине появится спортивный кластер на открытом воздухе — Собянин

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте