29 апреля 2024
 
Собянин: С начала проекта павильоны «Здоровая Москва» посетили 1,35 млн человек
Источник фото: https://www.mos.ru/
10.10.2023

Собянин: С начала проекта павильоны «Здоровая Москва» посетили 1,35 млн человек

Первого октября в столице завершилась работа сезонных павильонов, в которых проводилась бесплатная диспансеризация для всех желающих.  

В этом году павильоны «Здоровая Москва» открылись в городских парках с середины мая, и за прошедший период в них проверили свое здоровье более 288 тыс горожан. Об этом  в блоге на своем персональном сайте сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, всего за время реализации проекта, стартовавшего в 2019 году, его участниками стали свыше 1,35 млн человек.

Столичный градоначальник отметил, что в нынешнем сезоне более 61% посетителей павильонов составили жители трудоспособного возраста. Наибольшую активность проявили люди от 40 лет и старше. «Каждому посетителю подбирали программу обследования с учетом пола, возраста, семейного анамнеза, наличия вредных привычек и других аспектов – всего врачи проделали более 4 млн различных манипуляций, включая 1,2 млн лабораторных исследований и анализов», - написал С.Собянин. Мэр добавил, что все результаты обследований вместе с заключением врачей пациенты могут увидеть в своих  электронных медицинских картах.

В ходе диспансеризации специалисты обнаружили около  720 тыс. факторов риска развития различных хронических заболеваний. В основном они касались рисков возникновения заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной системы, а также эндокринных болезней. В случае выявления каких-либо отклонений в здоровье, врачи давали пациентам  направление на прохождение дополнительных исследований. Некоторые из них  можно было пройти прямо в павильоне, другие – в медицинских учреждениях. Горожанам, не успевшим посетить  павильоны «Здоровой Москвы», Сергей Собянин предложил пройти диспансеризацию в поликлиниках столицы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте