27 апреля 2024
 
Собянин: Системная поддержка промышленности помогла Москве нарастить экспорт
Источник фото: https://www.mos.ru/
28.12.2023

Собянин: Системная поддержка промышленности помогла Москве нарастить экспорт

Несмотря на санкции, введенные полтора года назад, московские производители в этом году сумели существенно нарастить экспорт своей продукции, особенно в дружественные страны Азии и Африки, страны СНГ, которые являются их давними партнерами.

В блоге на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что за три квартала 2023 года объем несырьевого неэнергетического экспорта столицы в эти страны вырос на более чем 30% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, и уточнил, что это около 90 % от всего ННЭ. «Параллельно компании стали выходить и на новые рынки, при этом некоторые и вовсе впервые вышли на экспорт в Сенегал, Иран, Египет, Саудовскую Аравию и Туркменистан. Активно ведется работа по поставкам отечественного RFID-оборудования в страны Северной Африки и Ближнего Востока, а в Иран – оборудования, предназначенного для автоматического предупреждения пожара», – добавил Сергей Собянин.

Москва, по словам столичного градоначальника, успешно экспортирует свои промышленные товары более чем в 145 стран мира. Доля несырьевого неэнергетического экспорта при этом составляет около 17%.

Продукцию московского машиностроения закупают Белоруссия, Китай, Казахстан, Индия, Турция, Алжир, Узбекистан и Египет. Продукцию химической промышленности (пластмассы, каучук, растворители, неорганические красители, лакокрасочные материалы) столичные товаропроизводители экспортируют в Бразилию, Беларусь, Китай, Казахстан, Индию, Турцию и Мексику. А продукты пищевой и перерабатывающей промышленности они продают в Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Киргизию, Армению, Грузию и Азербайджан.

Экспорт успешно развивается благодаря созданию в столице системы эффективной поддержки промышленности. Это не только механизмы финансирования и кредитования, но и организация площадок для диалога между потенциальными бизнес-партнерами. Деловые встречи для многих компаний оказались крайне полезными и позволили расширить номенклатуру поставок. 

С. Собянин заверил, что город и в дальнейшем будет поддерживать предприятия-экспортеры.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте