27 апреля 2024
 
Собянин сообщил, что в Москве в ближайшие годы отреставрируют 74 старинные усадьбы
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.07.2023

Собянин сообщил, что в Москве в ближайшие годы отреставрируют 74 старинные усадьбы

В Москве располагается огромное количество исторических старинных усадеб — больше, чем в какой-либо европейской столице, и городские власти многое сделали для их реставрации и продолжают делать.

Подробно об этом написал в своем официальном Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин. «За последние 12 лет мы отреставрировали свыше 60 усадеб - объектов культурного наследия, — сообщил московский градоначальник. — Это как крупные ансамбли с прилегающими зелеными территориями — Остафьево и Старо-Никольское, так и небольшие городские здания — усадьба Андрея Сытина». 

По словам С. Собянина, еще 74 объекта культурного наследия Москвы в настоящее время находятся в работе, в том числе — на стадии проектирования. Мэр Москвы назвал некоторые из них: усадьба «Виноградово», Бергов, «Покровское-Стрешнево», «Кусково», усадьба Баташева. 

По завершении восстановления старинные особняки Москвы включаются в различные туристические маршруты, в них проводятся лекции, фестивали, мастер-классы и другие мероприятия, добавил С. Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте