29 апреля 2024
 
Собянин сообщил о выделении гранта на дополнительную экореабилитацию Москвы-реки
Источник фото: https://www.mos.ru/
11.08.2023

Собянин сообщил о выделении гранта на дополнительную экореабилитацию Москвы-реки

Благодаря усилиям правительства Москвы главная река столицы с каждым годом всё больше освобождается от объектов, загромождающих ее русло, а речная вода становится всё чище.

Как рассказал в блоге на своем персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин, с 2011 года в Москве-реке нашли и убрали более 50 незаконных объектов, опасных для судоходства и экологии. Модернизация Московского нефтеперерабатывающего завода, а также городских и локальных очистных сооружений благотворно сказалась на качестве речной воды. «Содержание аммонийного азота в нижнем течении реки сократилось на 70%, а содержание нефтепродуктов и металлов в центральной части города снизилось в два раза», – отметил столичный градоначальник.

С. Собянин объявил о выделении гранта на дополнительную экологическую реабилитацию Москвы-реки. В Нагатинском и Кожуховском затонах, а также в Серебряном бору, на Кунцевской луке, Химкинском водохранилище и на Борисовских прудах продолжится поиск, подъем и буксировка незаконно отстаивающихся и затонувших судов. Более 25 таких объектов переместят на временное хранение в Южный речной порт и Бутаковский залив. «После подъема и перемещения этих объектов их владельцам направят требование компенсировать затраты городского бюджета на проведение работ», – заявил С. Собянин.

Московский градоначальник добавил, что в столице уже приведены в порядок около 40 набережных, общей протяженностью более 65 км, в том числе и в центре города. Таким образом, сегодня около 33% береговой линии Москвы-реки соответствует современным стандартам доступности и комфорта, заключил мэр столицы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте