20 апреля 2024
 
Собянин: Совместно с ГУВД пресекли нарушения в обороте онкопрепаратов
06.02.2020

Собянин: Совместно с ГУВД пресекли нарушения в обороте онкопрепаратов

Московская полиция провела успешную операцию по задержанию сотрудников медучреждений, которые подозреваются в фальсификации медицинской документации и нарушении правил оборота онкологических препаратов.

Об этом написал в своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин. Столичный градоначальник поблагодарил полицейских за отличную работу и отметил, что правительство Москвы совместно с правоохранительными органами на протяжении последних лет проводит системную работу по наведению порядка с обеспечением бесплатными лекарствами льготников, особенно тех, кто страдает онкологическими заболеваниями.

С. Собянин также добавил, что удалось снизить цены поставок онкологических препаратов на 20-25 процентов. Столица перешла на современные стандарты лечения рака и начала закупки современных таргентных и иммунных лекарств. Мэр Москвы подчеркнул, что прозрачность является лучшим средством профилактики нарушений в этой сфере. В столице создается специальная информационная система, которая как раз и будет способствовать наилучшему учету движения и списания всех дорогих лекарств, в том числе и препаратов для лечения онкологических заболеваний. Полная информация о лекарствах будет отражаться в их электронных медицинских картах и станет доступна лечащему врачу и контролирующим органам. Таким образом, любой москвич сможет узнать, какие препараты ему выписали по бесплатному рецепту и чем его лечили в стационаре.

Кроме того, с 1 июля 2020 года, в целях отслеживания происхождения лекарств, они все в обязательном порядке будут маркироваться штрихкодами, добавил С. Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте