20 апреля 2024
 
Собянин: Создание комфортной среды и реализация крупных градостроительных проектов - приоритеты развития Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.05.2023

Собянин: Создание комфортной среды и реализация крупных градостроительных проектов - приоритеты развития Москвы

По случаю 35-летнего юбилея Строительного комплекса  Москвы мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал о том, какая большая работа ведется в городе в последние 12 лет в сфере строительства.

По словам столичного градоначальника, за это время в Москве «построено и введено в эксплуатацию больше 120 млн кв. м недвижимости, в том числе 51 млн кв. м жилья; создано 907 объектов социальной инфраструктуры: 132 больничных корпуса и поликлиники, 374 детских сада, 158 школьных зданий, 64 объекта культуры и 179 спортивных сооружений; открыто 109 станций метро и МЦК. Реализован крупнейший проект метростроения - Большая кольцевая линия; построено свыше 1,2 тыс. км дорог; построены и открыты большинство корпусов больницы в Коммунарке; в рекордные сроки был введен госпиталь в Вороновском».

Упомянул Сергей Собянин также и о создании шедевра мирового уровня — парка «Зарядье» в центре Москвы, реконструкции крупнейших московских стадионов — «Лужники», «ЦСКА», «Спартак» и «Динамо», обновлении театров «Геликон-опера», «Табакерка», «Градский холл» и других.

Мэр Москвы подчеркнул, что правительство города уделяет приоритетное внимание крупным градостроительным проектам. Это программы реновации жилого фонда, развития системы метрополитена, реконструкции бывших промышленных и коммунальных зон. Делается всё возможное для создания в городе комфортной среды.

«Благодаря слаженным усилиям талантливых строителей, архитекторов и проектировщиков инфраструктура Москвы активно растет. Их успехи впечатляют не только горожан, но и специалистов со всего мира», — заключил С. Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте