29 апреля 2024
 
Собянин: Цифровая киноплатформа поможет развитию киноиндустрии в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru/
20.09.2023

Собянин: Цифровая киноплатформа поможет развитию киноиндустрии в Москве

В Москве запускается цифровая киноплатформа film.moscow. Она станет единой точкой доступа ко всему комплексу городских услуг и сервисов для организации киносъемок и производства телевизионных программ. Постановление об этом подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Платформа будет работать по принципу одного окна, что кардинально изменит подход к согласованию съемок в городе. Киностудии и съемочные группы смогут быстро и просто арендовать павильоны и студии, провести натурные съемки на знаковых площадках города, взять напрокат костюмы, реквизит и оборудование. Для этого им надо будет лишь авторизоваться на сайте и подать заявку в электронном виде.

В информационной базе film.moscow будут представлено 12 киносъемочных площадок с 82 павильонами, четыре кинокластера,  более 200 объектов для киносъемок, оборудование для съемок, костюмы и реквизит, а также около 30 киношкол.

Как сообщило Агентство городских новостей «Москва», с помощью киноплатформы производители смогут подать заявку на получение городской финансовой поддержки, в том числе на экспорт и адаптацию продукции, например дублирование, а также на проведение съемок на территории столицы и создание образа Москвы в киноискусстве. 

Киноплатформа film.moscow позволит укрепить позиции Москвы как крупнейшего центра киноиндустрии и важнейшей съемочной площадки, а также повысит конкурентоспособность российского кинопроизводства внутри страны и на мировом уровне.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте