24 апреля 2024
 
Собянин урегулировал вопрос строительства мечети в Косино-Ухтомском
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
05.04.2023

Собянин урегулировал вопрос строительства мечети в Косино-Ухтомском

Около Святого озера в Косино-Ухтомском районе Москвы мечеть построена не будет, под ее строительство выделят участок возле станции метро «Косино», между будущим МЦД-3, Московским скоростным диаметром и МКАДом. 

Об этом сообщил в своем Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин. «Ко мне поступили предложения от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. В обоих обращениях выражается просьба подобрать другое место для строительства», - пояснил московский градоначальник. Таким образом, просьбы Патриарха Московского и всея Руси и Председателя Совета муфтиев России были удовлетворены.

С. Собянин пояснил также, что предложение о строительстве  мечети рассматривалось на Градостроительно-земельной комиссии только предварительно, и еще не было ни решения Правительства Москвы по этому вопросу, ни распоряжений профильных органов исполнительной власти.

Кроме того, в своем Telegram-канале мэр Москвы опроверг слухи о том, что площадь мечети будет 40 тыс. кв. м. На самом деле храм будет весьма скромным — площадью всего 2,5 тыс. кв. м.

Сергей Собянин отметил хорошую транспортную доступность участка, где построят мечеть. К тому же, храм не будет мешать жителям близлежащих домов. Территорию возле мечети благоустроят — точно так же, как благоустраивают и территории православных храмов.

«Москва – город многонациональный и многоконфессиональный. Мы всегда жили и будем жить в мире и согласии», - подчеркнул мэр столицы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте