24 апреля 2024
 
Собянин утвердил грантовую поддержку неинвазивного пренатального тестирования
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.05.2022

Собянин утвердил грантовую поддержку неинвазивного пренатального тестирования

В столице продолжится реализация программы пренатального тестирования беременных для выявления возможных аномалий развития плода. 

Предоставление гранта на проведение дальнейшей работы по внедрению в практику городского здравоохранения современных методов диагностики хромосомной патологии плода утвердил своим постановлением мэр Москвы Сергей Собянин. Речь идет о неинвазивном пренатальном тестировании и дополнительных молекулярно-генетических исследованиях. На эти цели из столичного бюджета выделяется 311 млн рублей.

Неинвазивное пренатальное тестирование (НИПТ) начали внедрять в московских медучреждениях с марта 2020 года. На первом этапе, который продолжался в течение года,  было выполнено 12,7 тысяч высокоточных скрининговых исследований среди беременных женщин из групп высокого и промежуточного риска развития аномалий плода. Тестирование позволило выявить у 258 обследуемых хромосомные аномалии плода. 

В декабре прошлого года стартовал второй этап НИПТ. Предполагается, что он продлится до сентября-октября 2022 года. На этот период запланировано проведение более11,5 тысяч молекулярно-генетических исследований. К сегодняшнему дню у беременных уже взяли свыше 3,7 тысяч проб биоматериала. В 80 случаях были обнаружены высокие риски различных патологий хромосом, 48 патологий подтвердись инвазивными методами диагностики.

В пресс-службе мэра и правительства Москвы сообщили, что выделение гранта даст возможность продолжить неинвазивное пренатальное диагностирование до конца 2022 года и в следующем году. Также за счет гранта  продолжится внедрение других методов молекулярно-генетических исследований плода, позволяющих с высокой достоверностью за два-три дня получить подтверждение диагноза. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте