20 апреля 2024
 
Собянин утвердил меры поддержки производителей подвижного состава для столичного транспорта
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.04.2022

Собянин утвердил меры поддержки производителей подвижного состава для столичного транспорта

В Москве продолжится масштабное обновление подвижного состава общественного транспорта. 

Для реализации важной для города программы, было принято решение о  формировании долгосрочного заказа на поставки новых электробусов и вагонов метро. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра 100-го, юбилейного поезда метро нового поколения «Москва-2020».

Столичный градоначальник отметил, что новый отечественный поезд объединил лучшие достижения в области транспорта и машиностроения. Современные вагоны уже  можно увидеть на Кольцевой и Калужско-Рижской линиях, на БКЛ, а в дальнейшем они появятся и на других линиях метро. По словам С.Собянина, в последние годы на обновление городского транспорта было потрачено почти  один триллион рублей. Благодаря этому  столичное метро, наземный  транспорт и пригородное сообщение пополнились 19 тысячами единиц новой техники.

По мнению мэра Москвы, в сложной экономической ситуации, вызванной санкциями, необходимо предпринимать всевозможные меры для сохранения городского заказа. "Более того, мы сделаем его долгосрочным на ближайшую перспективу. Поможем машиностроителям получить льготные кредиты, поможем с инвестиционными программами, разработкой новых видов транспорта», - подчеркнул С.Собянин. Это гарантирует сохранение 150 тысяч рабочих мест и получение новых подвижных составов для нужд города. 
Достижению этой задачи способствует и успешное импортозамещение в  транспортной сфере. 

«Москва не закупает никакой импортной техники. Более того, совместно с машиностроителями созданы лучшие мировые образцы трамваев, метровагонов, пригородных электричек, электробусов. И, конечно, это создает новый комфорт для миллионов москвичей, которые каждый день пользуются этим транспортом», - заключил Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте