В будущем году дома в столице начнут возводить по новым требованиям к строительству типового жилья. Их сегодня утвердил мэр Москвы Сергей Собянин, о чем было объявлено на заседании президиума столичного Правительства.
Как доложил градоначальнику главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, было разработано около 20 основных требований, касающихся вопросов градостроительства и планировки квартир, первых этажей зданий и фасадов.
Говоря о сроках реализации программы, Кузнецов отметил, что с 1 июня новые правила начнут включать в техзадание при заказе строительства жилья, а полностью перейти на возведение домов по новым стандартам планируется с начала будущего года.
Как подчеркнул в ходе заседания Сергей Собянин, новые стандарты будут применяться при строительстве домов за счет городского бюджета. Для москвичей введение новых правил означает повышение комфорта: высота зданий будет варьироваться от 6 до 17 этажей, предусмотрены различные варианты фасадов со специальными точками для кондиционеров, гибкая планировка квартир и инфраструктура на первых этажах. Также Сергей Собянин подчеркнул, что будут созданы все условия для маломобильных горожан для доступа в дома.
• Сергей Собянин рассказал, как преобразился район Тропарево-Никулино
• Собянин рассказал о дизайн-проекте станции метро «Академическая» Троицкой линии
• Сергей Собянин сообщил о планах благоустройства на западе Москвы
• В Силино появится новое производство
• Собянин рассказал, как будет выглядеть школа № 17 в Конькове после реконструкции
• Собянин: В 2025 году откроется еще четыре станции Троицкой линии метро
• В Алабушево завершается строительство еще одного фармпредприятия
• До конца 2025 года в Зеленограде запустят производство уникальных фотонных интегральных схем
• В руководстве Зеленограда произошли кадровые изменения
• Зеленоградские ученые получили премию мэра за технологию для транспортных приложений