18 апреля 2024
 
Собянин утвердил проект развития территорий у станций «Тимирязевская» и «Дмитровская» МЦД-1
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
27.04.2021

Собянин утвердил проект развития территорий у станций «Тимирязевская» и «Дмитровская» МЦД-1

На заседании президиума правительства столицы принято решение об утверждении проекта планировки территории, прилегающей к станциям «Тимирязевская» и «Дмитровская» МЦД-1, площадью 95,59 га.

Согласно проекту, для создания полноценного транспортно-пересадочного узла между двумя диаметрами и Люблинско-Дмитровской линией метро платформа «Дмитровская» МЦД-2 переносится ближе к строящейся станции «Дмитровская» МЦД-1. 

Кроме того, планируется реконструкция выходов подземных пешеходных переходов через Дмитровское шоссе в районе станции «Тимирязевская» МЦД-1 – с устройством лифтов для маломобильных граждан. «В ходе реконструкции самой станции «Тимирязевская» планируется возвести надземный пешеходный переход (конкорс) с выходами на платформу», - отмечается в сообщении.

Также в проекте предусмотрено обустройство удобных тротуаров для пешеходов на территории, прилегающей к станциям «Тимирязевская» и «Дмитровская», а также семи дополнительных наземных переходов. От станций до остановок общественного транспорта пассажиры смогут пройти под навесами («сухие ноги»), защищающими от дождя и снега.

Разработчики проекта учли интересы велосипедистов и автомобилистов. Например, на вышеупомянутой территории планируется создать сеть велодорожек, общей протяженностью более 11 км, устроить рядом со станциями «Тимирязевская» и «Дмитровская» заездные карманы для наземного городского транспорта, парковки для автомобилей и велосипедов, стоянки такси. 

Постановление правительства столицы подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте