19 апреля 2024
 
Собянин утвердил ставку аренды в 1 рубль на земельные участки под промышленные объекты
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.03.2022

Собянин утвердил ставку аренды в 1 рубль на земельные участки под промышленные объекты

На заседании президиума правительства Москвы, состоявшемся 22 марта под председательством мэра столицы Сергея Собянина, принято постановление о мерах поддержки застройщиков и арендаторов городской недвижимости.

Документом предусматривается мораторий на повышение в текущем году ставок арендной платы за земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности Москвы. Арендаторам объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Москвы, предоставляется отсрочка до 31 декабря по уплате арендных платежей за второй квартал 2022 года. Кроме того, арендаторы земельных участков, предоставленных для целей строительства, получат беспроцентную отсрочку по оплате арендной платы за первый год срока аренды земельного участка в части уплаты арендных платежей за второй квартал 2022 года сроком на шесть месяцев. Такая же отсрочка предоставляется и собственникам земельных участков, меняющим вид разрешенного использования для целей строительства.

Важно отметить, что, согласно принятому документу, арендная плата за земельные участки, оформляемые для проектирования и строительства (реконструкции) объектов промышленно-производственного назначения, устанавливается в размере всего 1 рубль в год.

Вышеперечисленные меры поддержки будут способствовать стабилизации финансового положения застройщиков, предприятий торговли и сферы услуг, организаций малого и среднего бизнеса и других арендаторов городской недвижимости, отмечается в сообщении пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Документ только что подписан мэром столицы Сергеем Собяниным.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте