28 апреля 2024
 
Собянин: увеличение на 50% числа мест в колледжах полностью удовлетворит спрос москвичей
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.01.2024

Собянин: увеличение на 50% числа мест в колледжах полностью удовлетворит спрос москвичей

В наступившем году правительство Москвы запускает масштабную программу реорганизации среднего технического образования в городе. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в ходе посещения Московского технологического колледжа на Автозаводской улице.

Московский градоначальник подробно рассказал, в чем суть этой реорганизации. Во-первых, количество бюджетных мест в колледжах столицы увеличивается на 50 процентов, чтобы все, кто сейчас учится в 9-х классах, могли получить свободные места в колледжах, а значит, и рабочие специальности. Во-вторых, кардинально меняются программы обучения и материально-техническая база колледжей. «В этом году будет только реконструировано или создано заново около 300 лабораторий и мастерских такого же уровня, как у вас сегодня», – поделился планами Сергей Собянин в ходе общения со студентами колледжа.

Мэр Москвы отметил, что потребность в рабочих высокой квалификации в городе увеличивается с каждым годом. Это связано с развитием городской промышленности. Так, в Москве ежегодно открываются десятки новых производств в области фармацевтики, машиностроения, развивается торговля, общепит, различные сервисы, развивается новый завод «Москвич». «Я уверен, что вы точно будете востребованы предприятиями и организациями», – сказал студентам С. Собянин.

Пользуясь случаем, мэр Москвы поздравил учащихся Московского технологического колледжа с Днем российского студенчества, пожелал ребятам получить достойную специальность и напомнил, что студенческие годы — самые лучшие в жизни человека.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте