28 апреля 2024
 
Собянин: В 2023 году в Московском зоопарке родилось 1,5 тыс. животных
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
15.01.2024

Собянин: В 2023 году в Московском зоопарке родилось 1,5 тыс. животных

Главным событием в жизни Московского зоопарка в прошлом году стало рождение детёныша большой панды — бамбукового медведя, который является символом Всемирного фонда дикой природы.

Медвежонок-самка, которому «активные  граждане» выбрали имя Катюша, в настоящее время хорошо развивается и растет. Кроме него, в Московском зоопарке в 2023 году родилось еще более 1,5 тыс. животных. Об этом написал в блоге на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник рассказал и о детёнышах других животных, увидевших свет в зоопарке столицы. Так, большой удачей стало вылупление из кладки яиц малыша редчайшей лучистой черепахи. «Чтобы добиться результата, понадобилось три года. За это время было получено четыре кладки яиц, но только из последней появился малыш. А вот мальчик он или девочка можно будет узнать только через несколько лет», – привел подробности мэр Москвы.

Кустарниковые собаки Вицли-Пуцли и Фрея, тоже редкие животные, в начале мая в столичном зоопарке принесли шестеро щенков. Это у них уже четвертый помет.

В Центре воспроизводства редких видов животных родились сразу три джейрана. Этих миниатюрных газелей, происходящих из пустынь и степей Средней Азии, содержать в неволе непросто. Однако сотрудники Московского зоопарка создали им столь благоприятные условия, что джейраны здесь процветают, ежегодно принося потомство.

В этом же центре в 2023 году произошло еще одно интересное пополнение: семейство домашних яков, Кора и Михаил, произвело на свет теленка.

Интересная новость пришла из Великого Устюга, вотчины Деда Мороза, где располагается филиал Московского зоопарка. Там пара валлийских овец принесла ягненка. «Подрастающая овечка сейчас уже активно гуляет по вольеру с сородичами», – сообщил мэр Москвы.

С. Собянин подчеркнул, что все новорожденные зверята находятся под особым присмотром специалистов: их кормят, осматривают, следят за температурой вольера, некоторых даже купают. За большинством малышей установлено круглосуточное наблюдение.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте