26 апреля 2024
 
Собянин: В этом году в Москве одновременно реставрируются сотни объектов
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
17.06.2020

Собянин: В этом году в Москве одновременно реставрируются сотни объектов

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с министром культуры Ольгой Любимовой осмотрел ход реставрации знаменитого памятника русского зодчества – столичного Новодевичьего монастыря.

Он признал, что работы здесь проводятся колоссальные, и многое уже сделано. Столичные власти помогают не только с реставрацией памятников монастыря (а их немало: в архитектурный ансамбль входит 36 храмов, палат, башен и других памятников), но и с благоустройством прилегающей территории, ведь раньше вокруг Новодевичьего монастыря царило «достаточно серьезное запустение». «Сегодня это великолепный ансамбль, и великолепные кварталы вокруг Новодевичьего: парки, скверы, набережная сделаны на высоком уровне», - отметил мэр Москвы С. Собянин.

Масштабная реставрация объектов культурного наследия столице продолжается – в этом году работы ведутся одновременно на сотнях объектов, добавил мэр Москвы. По словам С. Собянина, за последние годы в городе отреставрировано около полутора тысяч памятников, причем большой вклад в эту важнейшую работу вносит и Министерство культуры Российской Федерации. Если 10 лет назад в городе в хорошем и удовлетворительном состоянии находились примерно две трети всех объектов культурного наследия, то теперь – уже 94 процента. Число «руин» сократилось более чем впятеро!

В ближайшие два года на прилегающем к монастырю Новодевичьем кладбище продолжится реставрация художественных надгробий – в том числе надгробия на могиле классика русской литературы Николая Васильевича Гоголя. Всего до 2022 года здесь планируется отреставрировать 75 надгробий.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте