26 апреля 2024
 
Собянин: В этом году в Москве вводится рекордное число новых гостиниц
Источник фото: https://www.mos.ru/
28.09.2021

Собянин: В этом году в Москве вводится рекордное число новых гостиниц

Мэр Москвы Сергей Собянин 28 сентября провел встречу с представителями гостиничной отрасли столицы.

Встреча была приурочена к Всемирному дню туризма, отмечаемому 27 сентября. Столичный градоначальник поздравил с прошедшим праздником работников отрасли гостеприимства и рассказал о развитии туризма в Москве.

«Туризм по-прежнему приносит солидные доходы в городской бюджет, а главное – дает работу тысячам жителей нашего города», – отметил С. Собянин. Так, в первом полугодии 2021 года Москву посетили 13,4 млн. гостей: 9,1 млн. туристов и 4,3 млн. экскурсантов. Для сравнения: за весь 2020 год в столице России побывали 13,6 млн. туристов, в 2019 году – 25,1 млн.

С. Собянин признал, что в прошлом году в связи с пандемией в гостиничной отрасли сложилась тяжелая ситуация, заполняемость гостиниц упала на 40 процентов. Однако сейчас стало получше. «В этом году, я смотрю уже, и заполняемость повыше, и туристический поток в основном за счет внутреннего туризма вырос», - сказал мэр Москвы.

С. Собянин отметил, что в 2021 году в столице будет введено рекордное количество – 13 новых гостиниц. Таким образом, гостиничный качественный фонд в городе удвоится. Московские власти не прекращают оказывать содействие развитию гостиничной отрасли, подчеркнул мэр столицы.
Пользуясь случаем, московский градоначальник поблагодарил собравшихся за то, что они во время пандемии предоставляли номера в гостиницах медицинским сестрам и врачам.

К Всемирному дню туризма стартовал туристический конкурс «Russpass исполняет мечты». Как сообщила пресс-служба мэрии и правительства Москвы, принять участие в нем могут все желающие, главным призом станет путешествие в Москву.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте