24 апреля 2024
 
Собянин: В ходе модернизации на месте Московского НПЗ фактически строится новый завод
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.06.2022

Собянин: В ходе модернизации на месте Московского НПЗ фактически строится новый завод

Московский нефтеперерабатывающий завод благодаря модернизации и последовательному внедрению новейших технологий постепенно превращается в самое экологически чистое предприятие такого профиля не только в России, но и в Европе.

Модернизация на предприятии идет давно – с 2011 года, и за это время пройден огромный путь. Так, еще в 2013 году завод ликвидировал более 180 тыс. тонн нефтесодержащих отходов, в результате чего освободилось около 15 га территории предприятия. В 2017 году, после полного демонтажа старых открытых очистных сооружений, запущены новые, уникальные, биологические очистные сооружения сточных вод «Биосфера» – закрытого типа. Эти сооружения позволяют практически полностью (на 99,9 процента) удалять загрязнения из заводских стоков. До 80 процентов используемой воды возвращается обратно в производственный цикл, благодаря чему забор воды из Москвы-реки снизился в три раза. Очищенная «Биосферой» вода еще раз очищается «Мосводоканалом», куда она поступает по трубам, и только потом она попадает в Москву-реку.

Сейчас начался третий этап модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода. На предприятии планируется прекратить выпуск мазута и увеличить производство высококачественных светлых нефтепродуктов: бензина, дизельного топлива, авиакеросина, а также создать закрытую, герметичную, систему утилизации технологических паров.
Мэр Москвы Сергей Собянин, который побывал на реконструируемом предприятии, отметил, что реконструкция нефтеперерабатывающего завода фактически является строительством нового завода на месте старого. При этом от старого оборудования не остается ничего.

С. Собянин также осмотрел грузовой причал, на который доставлялись крупногабаритные грузы для реконструкции НПЗ. В будущем планируется его преобразовать для рейсовых и прогулочных пассажирских судов, а территорию, прилегающую к предприятию, благоустроить.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте