Собянин: В Москве будут проводить 10 000 тестов на коронавирус в сутки
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.03.2020

Собянин: В Москве будут проводить 10 000 тестов на коронавирус в сутки

Девять мощных лабораторий, которые соответствуют требованиям биологической безопасности даже лучше, чем европейские, будут уже с понедельника проводить в Москве исследования биоматериалов на коронавирус.

Об этом доложил мэру столицы Сергею Собянину главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Департамента здравоохранения Москвы Александр Цибин. В последние недели эти исследования проводят сотрудники двух федеральных лабораторий Роспотребнадзора, работая круглые сутки, отдавая всё свое время, здоровье и силы своевременной диагностике заболевания, за что мэр Москвы выразил им благодарность. После того, как заработают новые лаборатории, ежесуточное число исследований на коронавирус достигнет 10 тысяч – в два с половиной раза больше, чем сейчас.

По словам А. Цибина, в проведении исследований на коронавирус будут задействованы 250 сотрудников, прошедших специальное обучение, причем на сегодняшний день 170 из них уже обучены в Центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора.

С. Собянин признал, что исследование биоматериала на коронавирус – сложная, профессиональная, требующая навыков работа, да и объем работ большой. «Тем не менее, я считаю, что мы справимся с данной задачей», - заявил он во время посещения лаборатории в диагностическом клиническом центре № 1.

В дальнейшем, возможно, к исследованиям на коронавирус подключатся и частные лаборатории. Во всяком случае, как сообщил мэр Москвы С. Собянин, с ними ведутся переговоры. Своевременное, быстрое и качественное тестирование биоматериала пациентов, у которых врачи подозревают коронавирус, позволит успешнее бороться с опасной инфекцией и минимизировать ее распространение.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте