27 апреля 2024
 
Собянин: В Москве число памятников в неудовлетворительном состоянии сократилось вдвое
Мэр Москвы Сергей Собянин
18.04.2016

Собянин: В Москве число памятников в неудовлетворительном состоянии сократилось вдвое

Приоритетным направлением деятельности столичных властей является реставрация памятников архитектуры, как части сохранения культурного наследия Москвы.

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра итогов реставрации памятника московской архитектуры «Дом Мещерских», переданного посольству Греческой Республики в РФ.

Собянин также рассказал о том, что за пять лет в столице отреставрировали 614 памятников архитектуры. Из них 115 – в 2015 году.

«Несмотря на определенные экономические сложности, мы не прекращаем эту работу. В этом году будет находиться более 350 памятников в стадии реставрации. Многие из них будут уже закончены и приведены в надлежащее состояние. Общее количество памятников, которые находятся в ветхом состоянии, за последние годы уменьшилось вдвое, и мы продолжаем эту работу, возвращая историческое наследие Москве», – заявил мэр.

С.Собянин отметил, что вместе с Правительством Москвы огромный вклад в сохранение московской старины вносят и другие пользователи исторических зданий – МИД России, другие федеральные органы исполнительной власти, религиозные организации, частные инвесторы и меценаты.

Мэр пригласил всех горожан и гостей столицы на проводимые в 16-й раз Дни исторического и культурного наследия Москвы. Гости мероприятия смогут побывать на экскурсиях в исторических особняках, которые сейчас занимают 17 посольств зарубежных стран, Дом приемов МИД России и ГлавУпДК.

«У москвичей есть хорошая возможность сходить на экскурсию и познакомиться с памятниками архитектуры, которые в обычные дни закрыты для свободного посещения. Приглашаю всех желающих воспользоваться этой возможностью. Спасибо МИД России, главам дипломатических представительств и другим собственникам памятников архитектуры за участие в этом добром деле», – сказал Собянин.



  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте