29 апреля 2024
 
Собянин: В Москве построили 66 тоннелей, эстакад и мостов в 2023 году
Источник фото: https://www.mos.ru/
10.01.2024

Собянин: В Москве построили 66 тоннелей, эстакад и мостов в 2023 году

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал об итогах строительства дорог в прошлом году и планах на 2024 год. 

Минувший год столичный градоначальник назвал прорывным для программы создания нового дорожного каркаса Москвы. В городе построено 115 км дорог, 66 тоннелей, эстакад, мостов и 19 пешеходных переходов. Успешно завершен ряд крупнейших транспортных проектов. Среди важнейших магистралей, открытых в 2023 году, С. Собянин назвал, прежде всего, Московский скоростной диаметр. В сентябре прошлого года было запущено движение по его южному участку, протяженность дороги составила 28 км. Также построен северный дублер Кутузовского проспекта, которому жители дали название — проспект Багратиона. Открылась Липецкая развязка на МКАД – главные южные ворота Москвы с прямым выходом на федеральную трассу М-4 «Дон». Выполнена сложнейшая реконструкция Дмитровского путепровода через МЦД-3. Таким образом, устранен последний проблемный участок на Дмитровском шоссе. Активное дорожное строительство велось и в «новой» Москве. Так, осенью запущено движение по автомобильной дороге Варшавское шоссе – деревня Андреевское – деревня Яковлево.

Что касается планов на 2024 год, то в наступившем году, по словам С. Собянина, в основном будет завершено формирование нового дорожного каркаса Москвы. Планируется достроить Южную рокаду, связать южное направление Московского скоростного диаметра с трассой М-2 «Крым», а потом – с новой магистралью Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе. В 2024 году должна завершиться масштабная программа реконструкции развязок на МКАД. Так, планируется создать дорожный узел на пересечении магистрали с улицей Верхние Поля, реконструировать развязку с Алтуфьевским шоссе. Кроме того, в планах столичных властей — ввести в эксплуатацию участок от магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе до трассы Середнево – Марьино – Десна. 

В общей сложности в наступившем году планируется построить в Москве 94 км дорог, создать 30 искусственных сооружений и 15 пешеходных переходов. Таким образом, Москва станет для автолюбителей еще комфортнее.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте