19 апреля 2024
 
Собянин: В Москве продолжается модернизация городских домов культуры
11.03.2021

Собянин: В Москве продолжается модернизация городских домов культуры

На месте устаревших кинотеатров, оставшихся еще с советских времен, в разных районах Москвы сооружаются первоклассные культурно-досуговые центры. Как, например, в  районе Строгино, в доме 8 на улице Маршала Катукова.

Раньше здесь был кинотеатр «Таджикистан», но потом показ кинофильмов в нем прекратился, на территории учреждения культуры развернулась мелкая торговля. Здание 30 лет не ремонтировалось. По решению правительства Москвы в 2014 году кинотеатр был снесен, а на его месте соорудили новое здание, где сейчас разместился клуб «Современник» – крупнейшее культурно-досуговое учреждение района Строгино.

На церемонии открытии клуба выступил мэр столицы Сергей Собянин, который рассказал о модернизации домов культуры, проводимой в городе. «Вместо этих старых кинотеатров, вбитых совершенно, появляются вот такие первоклассные центры с хорошими залами. У нас уже практически в половине районов Москвы неплохие такие общественные центры, культурные центры», - отметил столичный градоначальник.

В новом здании художественный руководитель клуба «Современник», заслуженный артист России Егор Дружинин, намерен реализовать свой проект «Школа исполнительского мастерства» - объединить отдельные тематические студии и кружки в единую систему подготовки к профессиональной работе на сцене.

Здесь будут проводить свои занятия также студии живописи и графики, декоративно-прикладного искусства и иностранного языка, разместится библиотека с зоной коворкинга. В планах – открытие по просьбам жителей Строгино студии эстрадного вокала, создание фольклорного ансамбля и камерного хора и многое другое.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте