27 апреля 2024
 
Собянин: В НИИ Склифосовского провели первые успешные операции с помощью нового аппарата Гамма-нож
Мэр Москвы Сергей Собянин
07.04.2016

Собянин: В НИИ Склифосовского провели первые успешные операции с помощью нового аппарата Гамма-нож

Сегодня, во Всемирный день здоровья, мэр Москвы Сергей Собянин посетил НИИ скорой помощи им. Н. Склифосовского. Здесь, в Центре радиохирургии, начали выполнять уникальные операции – удалять опухоли мозга с помощью Гамма-ножа, без вскрытия черепной коробки.

«Все знают НИИ им. Н. Склифосовского как клинику «скорой помощи» в первую очередь, но эта клиника - ведущая в городе по целому ряду направлений, в том числе и в радиохирургии, — рассказал С. Собянин. — Когда мы проводили модернизацию клиники, закупив сюда более 1 тыс. единиц медицинского оборудования, была закуплена и установка «гамма-ножа».

Мэр Москвы добавил, что таких установок в России на сегодняшний день считанные единицы, и уже в этом году с помощью Гамма-ножа в НИИ им. Н. Склифосовского будет выполнено 150 бесплатных операций.

В столице функционируют две установки Гамма-нож - в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского и в НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко. Первая операция в Центре радиохирургии была успешно проведена 8 февраля. В феврале за счет средств городского бюджета сделаны операции 11 москвичам.

Гамма-нож испускает радиоактивное излучение от 196 источников кобальта-60. Его пучки собираются наподобие неинвазивного хирургического ножа и разрушают ДНК опухолевых клеток, причем облучение на здоровые ткани не действует.

С. Собянин также рассказал о завершении строительства в НИИ им. Н. Склифосовского центра для испытания новых фармпрепаратов:

«Это очень важное направление в силу того, что в России активно действует программа импортозамещения для того, чтобы эти лекарства выходили на рынок, их нужно испытывать. С запуском этого центра мы избавимся от зависимости от иностранных лабораторий и даже возможной дискриминации российских препаратов».

Мэр Москвы выразил надежду, что лаборатория в полном объеме будет запущена уже в этом году.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте